Перейти к содержимому

Фотография

Гул сзади слева....ступица?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   zzzmike

zzzmike
  • Пользователи 200
  • Cообщений: 20
  • Машина:forester

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 22:58

Добрый вечер всем. Авто Forester SF5 АКПП 1999г.. Вчера появился посторонний шум (гул) в задней части машины, где-то слева. Шум меняется только от скорости автомобиля. Сделал запись на телефон, качество не очень, но разобрать можно. Как мог усилил эквалайзером частоты шума (гула). На самом деле шум (гул) не очень сильный, но сидящие сзади утверждают, что звук есть и вполне отчетливый, раньше такого не было. Помогите идентифицировать источник шума (гула). Грешу на ступичный подшипник...Вывешивал задние колеса, качал колеса, люфта нет...Залезал под машину, визуально никаких проблем не обнаружил, пыльники приводов в порядке, подтеков никаких нет. Проверил масло в заднем редукторе, уровень в норме, цвет и запах в норме.
Если все-таки это ступица, как еще можно проверить ее состояние?
Можно ли так ездить?
Ниже видео:

• 0

#2 OFFLINE   TabletGuru

TabletGuru

разгильдяй

• Пользователи 500
  • Cообщений: 6 603
  • Машина:SH9 черный околосток

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:08

Если ступица - "прокатиться" на подъемнике, пусть кто-нибудь послушает.Теоретически может быть еще кардан или его крестовины - просто шум может распространяться так, что кажется, будто он(шум) с одной стороны.
  • 0
Straights are for fast cars, corners are for fast drivers © Colin McRae

LITSTSS

#3 OFFLINE   Уралец

Уралец

Грибнюк - за здоровый образ Жизни

• Пользователи 500
  • Cообщений: 18 352
  • Победитель конкурса:: 1 место в фотоконкурсе

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:57

zzzmike, если сзади слева, то попробуй так - войди при гуле в левый поворот (разгрузи левую сторону) и послушай - гул уменьшится? Если да! То - ступица.
А если войти в правый поворот, т.е. загрузить левую сторону, то гул должен усилится. Если это так, то всего это ступица.
  • 0

"И все-таки жаль, что молодежь не помнит кто такие Достоевский, Герцен, Белинский! А Грибоедов!!!

Вы посмотрите, сколько ГРИБОЕДОВ среди современной молодежи!" :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Кунгур - моя Родина )))))))

#4 OFFLINE   керя

керя
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 6 501
  • Машина:Хайс Тоуринг,2.7,Тойота.

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 06:16

zzzmike,проехал с шумящим подшипником где то 4500км.потом заменил.ни люфта,ни протечек,ни утечек.Как Вадим написал,так и проверяй.
  • 0

#5 OFFLINE   Kowex

Kowex

Кто здесь?

• админ
  • Cообщений: 14 333
  • Машина:нету
Гараж Машина в гараже

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 23:19

По идее по гулу, это уже хороший износ, если ступица, то после длительной поездки сравни температуру колеса, если одинаковое, то может и не ступица, может и на кардане подвесное, креставины так не шумят, они хрустят и свистят при троганье.
  • 0

Gf4696217Fx2712h923.png
Fuck off Fuel economy! ©
Входная дверь отлично работает в обе стороны! ©
Всегда помните, сегодняшний день возврату и обмену не подлежит ©

#6 OFFLINE   PaYAlnik

PaYAlnik
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Машина:SG9 2.5XT '06 MY
Гараж Машина в гараже

Отправлено 25 Август 2012 - 17:35

Похоже, мну тоже налетел на эти грабли.Поставил задние тормоза от WRX с распила, в сборе с кулаками и ступицами. Теперь, если круто закладываю повороты, со стороны "наружного" заднего колеса не то гул, не то треск... Перед этим похожий звук был, но только справа, и это ушатанная покрышка шоркала грыжей по стойке.Теперь выдергивать подшипники из "родных" ступиц и ставить их? Хотя бы на время.
  • 0

#7 OFFLINE   dexster

dexster
  • Пользователи 200
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Машина:SF9

Отправлено 25 Август 2012 - 20:25

Теперь выдергивать подшипники из "родных" ступиц и ставить их? Хотя бы на время.

А смысл два раза одну и туже работу делать ? Подшибники + сальники стоят вменяемых денег, да и привозятся быстро. Лучше уж сразу сделать нормально.
  • 0

#8 OFFLINE   PaYAlnik

PaYAlnik
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Машина:SG9 2.5XT '06 MY
Гараж Машина в гараже

Отправлено 25 Август 2012 - 20:52

dexster, если бы быть на 100% уверенным, что именно в подшипниках дело. На прямой-то ничего не слышно (пока?).
  • 0

#9 OFFLINE   dexster

dexster
  • Пользователи 200
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Машина:SF9

Отправлено 26 Август 2012 - 08:01

dexster, если бы быть на 100% уверенным, что именно в подшипниках дело. На прямой-то ничего не слышно (пока?).

Загнать на подъемник и покрутить колеса , источник сразу станет понятен
  • 0

#10 OFFLINE   zzzmike

zzzmike
  • СОздал эту тему

• Пользователи 200

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 09:07

Продолжим тему!
Зимой заменил левый задний ступичный подшипник. Гул остался. Как оказалось, подшипник был в идеальном состоянии...чистейшая желтая заводская смазка, зеркально-гладкие обоймы. Гудеть он не мог. Остается 2 варианта: 1) правый ступичный 2) редуктор. Судя по состоянию левого подшипника правый по идее должен быть примерно в таком же...хотя кто знает, вскрытие может только показать. Про редуктор даже думать страшно. На главную пару не похоже, на хвостовик тоже. Частота гула совпадает с частотой вращения колес. Выходит боковые подшипники в дифе? Что еще там может гудеть?
Проездил весну и лето. Похоже гул прогрессирует. Вот видео от 1 сентября. Есть прямой участок и кольцо. Гул начинается с начала движения, от нагрузки не зависит, только от скорости. При повороте тональность, как мне кажется, меняется. Что скажете?
вот видео с качественным звуком (камера стояла в багажнике, поэтому так громко, с водительского места слышно гораздо хуже):

• 0

#11 OFFLINE   S_2_denT

S_2_denT
  • Пользователи 200
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 386
  • Машина:Subaru Forester 2.0 AT '06 (SG5)
  • Победитель конкурса:: "ВСЕ краски ОСЕНИ" 1 место/"АВТОмобиль сентября 09" 2 место

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 10:36

данный гул - не обязательно от ступичных подшипников.моей машине 199 200 пробега на сегодня, тоже завыло как то.причем на скорости 110-120 ооочень сильно выло сзади вправа.на подъемнике все прослущали, посмотрели:причина в заднем диффе самоблоке, в который по ошибке залили 75w90.вылечил залив ХАДО для диффов и МКПП.
  • 0

SG5|2.0|AT|EDM|TV AWD| ECU be Sasha_A80|4+2 pot|CUSCO|232200 km

#12 OFFLINE   4illy_willy

4illy_willy
  • Пользователи 200
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Машина:forester sf (2.0T)

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 16:47

У меня была подобная ситуация. В итоге на задке поменяны оба ступечных подшибника. Также сначала ориенировались на слух. В итоге предполагаемый подшибник был заменен, но шум остался. Учитывая, что стоит подшибник приемлемые деньги, решили поменять и второй. (На втором оказался износ подшибника с внутренней стороны).
  • 0

#13 OFFLINE   zzzmike

zzzmike
  • СОздал эту тему

• Пользователи 200

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:39

У меня была подобная ситуация. В итоге на задке поменяны оба ступечных подшибника. Также сначала ориенировались на слух. В итоге предполагаемый подшибник был заменен, но шум остался. Учитывая, что стоит подшибник приемлемые деньги, решили поменять и второй. (На втором оказался износ подшибника с внутренней стороны).

У меня видимо аналогичная ситуация.
Вчера в гараже вывесил машину всеми 4-мя колесами. Сделал стетоскоп с металлическим щупом из медицинского. Добился скорости примерно 40 км/ч и бегом в яму слушать под машиной. Правая задняя ступица явно шуршит громче всего остального....Вердикт: правый задний ступичный под замену. Левый задний был в нормальном состоянии, ходил бы и ходил еще...Зато опыт появился, т.к. менял все сам.
Вывод: нельзя ориентироваться на слух, особенно сидя и прислушиваясь внутри машины! Звук растекается, резонирует, сливается с другими шумами.
И еще: думаю на начальных стадиях неисправный подшипник очень трудно диагностировать даже под машиной.....Звук должен "настоятся", стать более явным. У меня период "выдержки" занял примерно 2000 км.

Сообщение отредактировал zzzmike: 06 Сентябрь 2012 - 15:40

• 0

#14 OFFLINE   clusha

clusha
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Машина:Forester SH 2012 FB20 AT

Отправлено 08 Май 2018 - 19:02

У меня вот тоже справа сзади на SH завыло, поменяли ступицу, всё пропало.

p.s. Вот только теперь думаю, что сначало стоило проверить люфт подшипника и, возможно, подтянуть подшипник. А меня сразу развели на новую ступицу, не проверив люфт. ОФициалы, называется.

• 0

Бортовой журнал моего Subaru: https://www.drive2.r...8118349848999/  Найдёте немало полезного!

#15 OFFLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 8 441
Гараж Машина в гараже

Отправлено 08 Май 2018 - 19:18

У меня вот тоже справа сзади на SH завыло, поменяли ступицу, всё пропало.
p.s. Вот только теперь думаю, что сначало стоило проверить люфт подшипника и, возможно, подтянуть подшипник. А меня сразу развели на новую ступицу, не проверив люфт. ОФициалы, называется.

Ничего там не подтягивается.
  • 2

#16 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 38 774
  • Машина:XV

Отправлено 08 Май 2018 - 19:36

там и подшЫпник отдельно не меняется..
  • 0

إن شاء الله‎

#17 OFFLINE   clusha

clusha
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Машина:Forester SH 2012 FB20 AT

Отправлено 08 Май 2018 - 19:43

То есть если появился гул, люфт проверять (и подтягивать при люфте) смысла нет?

• 0

Бортовой журнал моего Subaru: https://www.drive2.r...8118349848999/  Найдёте немало полезного!

#18 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 38 774
  • Машина:XV

Отправлено 08 Май 2018 - 19:48

люфт проверять смысл есть.. ибо когда начнёт люфтить сильно, разобъет датчики абс и есп.. а там ценник в два раза больше, чем ступица..
  • 0

إن شاء الله‎

#19 OFFLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 8 441
Гараж Машина в гараже

Отправлено 08 Май 2018 - 21:28

То есть если появился гул, люфт проверять (и подтягивать при люфте) смысла нет?

Есть смысл поехать и поменять ступицу, что и сделали официалы.
  • 0

#20 OFFLINE   Данцер

Данцер
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 6 366
  • Машина:Forester SJ турбо XT

Отправлено 08 Май 2018 - 21:56

сначало стоило проверить люфт подшипника и, возможно, подтянуть подшипник.

Это кто же так посоветовал?

• 0

Когда для того, чтобы производить,вы должны получать разрешение от людей, которые ничего не производят. Когда деньги уплывают к дельцам не за товары, а за преимущества.Когда люди становятся богаче за взятку или по протекции,а не за работу.Когда законы защищают не вас от них, а их от вас.Когда коррупция приносит доход, а честность становится самопожертвованием, знайте,такое общество обречено.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных